Советы PHP-разработчика

Блог содержащий короткие заметки касающиеся программирования для web.

Полезные (must have) плагины для MODX

Дополнительная аналитика форм через FormIt в MODX Revolution

Последнее время достаточно часто работаю с MODX и выявил для всех проектов топ плагинов, которые must have. Итак, поехали.

  1. pdoTools - набор инструментов для работы с ресурсами. Тут и построение хлебных крошек, вывод меню и прочих ресурсов по определенным критериям. Пагинация, сортировка, различные варианты шаблонов вывода, например, для четных и не нечетных элементов. Все возможности можно перечислять достаточно долго, но в качестве огромного плюса выделю постоянную работу над проектом.
  2. FormIt - сниппет форм. Из коробки поддерживает валидацию, отправку данных на почту и сохранение в БД, редиректы, различные шаблоны писем. Можно написать свои валидаторы или хуки.
  3. Translit - плагин автоматического формирования псевдонима (урл) страницы из названия с транслитерацией.
  4. Ace - виджет подсветки кода. По большому счету это топ1 инструмент для разработчика. Помиимо подсветки поддерживает автодополнение и возможность "разворачивания" кода (как в Emmet или ZenCodind) из выражений вида "ul#features-list>li*4".
  5. TinyMCE. Топ1 для менеджера сайта. Как ни крути, но после сдачи проекта это самый используемый инструмент, так как вносить новый контент и править существуюший придется, а делать это в редакторе, содержащим кнопочки форматирования как в ворде, намного приятнее.
  6. Gallery. Отображение портфолио, фото галерей и прочих изображений, которые надо выводить группой - вот основное назначение этого плагина.

В качестве бонуса

  • PhpThumbOn - плагин для работы с изображениями. Умеет кадрировать, масштабировать, накладывать водяные знаки. Это самые частоиспользуемые функции, но есть и многие другие.
  • AjaxForm - надстройка над формитом для асинхронной отправки. По умолчанию сообщения об отправке отображаются в виде всплывающих сообщений, но никто не запрещает переделать по-своему.
  • 2017-03-29 07:40:10