Советы PHP-разработчика

Блог содержащий короткие заметки касающиеся программирования для web.

Это интересно

Подключение файлов в PHP через require, автозагрузка через SPL и использование composer

Любой проект содержит множество файлов, каждый из них может являться автономной единицей или использовать функционал кого-либо еще. Вот о взаимодействиях файлов и поговорим.

  • 2017-11-16 08:46:53
читать далее

Невозможно подключиться по паролю после установки MariaDB 10

При установке MariaDB 10 на чистую ubuntu, инсталлер не запросил ввести пароль, а после установки подключиться к mysql стало возможно только через терминал. В противном случае возвращается ошибка ERROR 1698 (28000): Access denied for user 'root'@'localhost'. Почему так получилось и что с этим делать? Об этом и поговорим.

  • 2016-06-10 21:49:36
читать далее

Как сделать SCSS, LESS, SASS из CSS или конвертер из CSS

Вспомните, как часто при покупке шаблона (или в любом другом случае, когда вам в наследство достается проект) вы расстраивались, что все стили лежат в css-файлах и думали насколько жизнь могла стать прекраснее при наличии SCSS. А ведь это не проблема и не стоит тратить нервные клетки. Сейчас расскажу про сервисы позволяющие переконвертировать css в нормальные файлы для работы.

  • 2016-05-03 18:58:41
читать далее

Git. Как найти коммит который все сломал?

Git. Как найти коммит который все сломал?

Возникали ли у вас паника, когда после git pull-а все напрочь ломается и ничего не работает или работает, но не все? В этом случае можно искать "коммит-киллер" разными способами. Например, постепенно откатывая HEAD, но я расскажу более прогрессивный метод.

  • 2016-02-17 21:13:41
читать далее

Инструмент для визиализации зависимстей composer-а

Инструмент для визиализации зависимстей composer-а

Сегодня я поведаю рассказ о замечательнейшем композер пакете `clue/graph-composer`, который позволяет строить зависимости пакетов и версий композер пакетов, что является очень актуальным при работе с большими проектами или проектами с большим количеством контрибьютеров. В общем в тех случаях, когда следить за пакетами и зависимостями проекта становится сложновато.

  • 2016-02-15 21:03:58
читать далее

Установка ngx_pagespeed без пересборки nginx

На днях решил немного ускорить работу сайта путем установки на сервер модуля nginx_pagespeed, но при этом не хотелось пересобирать сам nginx. На помощь пришла сборка nginx с включенным модулем от Alexey Degtyarev. А теперь перейдем к самому процессу установки.

  • 2016-02-03 22:19:20
читать далее

Отладка yii приложения на production сервере

Отладка yii приложения на production сервере

Иногда на боевом сервере проявляются ошибки, которые невозможно воспроизвести на тестовом или проблема является настолько критичной, что нет времени на разворачивание этой самой тестовой версии. Тогда возникает необходимость отладки "на живую" прямо на продакшене, но при этом остальные пользователи не должны видеть трейс ошибок и прочие "прелести" отладки. Сегодня я расскажу вам один из способов это осуществить на Yii Framework.

  • 2015-08-22 11:12:57
читать далее

Пример организации конфигураций на Yii framework

Настало время рассмотреть один из вариантов хранения конфигураций для yii framework, который поддерживает возможность наследования/переопределения/расширения настроек и вынесение локальных настроек в отдельные файлы с последующим их исключением из git.

  • 2015-08-15 17:28:09
читать далее

Статьи на различные темы, которые могут быть интересны.